Помогите пожалуйста. Докажите методом математической индукции что для любого положительно числа N справедлива формула

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Проверим формулу для n=1 [latex]3^{0}+3^{1}= \frac{3^{1+1}-1}{2} \\ 4=4[/latex] .Равенство верное. 2. Допустим, что формула [latex]S_{n}= \frac{3^{n+1}-1}{2} [/latex] верна для любого неотрицательного n. 3. Проверяем, верна ли формула для n+1. Чтобы получить сумму для n+1 членов последовательности, надо к сумме n членов прибавить [latex]3^{n+1}[/latex] [latex] \frac{3^{n+1}-1}{2}+3^{n+1} =\frac{3^{n+1}-1+2*3^{n+1}}{2}=\frac{3*3^{n+1}-1}{2}= \frac{3^{n+2}-1}{2}[/latex]. Всё! С наступающим Новым годом!