ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!))) Эссе о судьбе Чингисхана :)) Заранее спасибо❤️❤️

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Готовое эссе по истории о Чингисхане: судьба, монгольский след в историиСегодня между историками существует спор, кем являлся знаменитый монгольский полководец Чингисхан. Кто он? Жестокий и кровавый завоеватель, который оставлял в живых жителей только тех городов, что сдавались ему без боя? Или же своего рода миротворец, который объединял под своей властью народы и страны, княжества и города, наводил порядок, вводил централизованную власть, прекращал своей сильной рукой междоусобицы?Образ Чингисхана в истории противоречив. Он варьируется от сильного и хитрого властителя, который прекрасно умел подбирать генералов, военачальников и командовать ими. Слушались Чингисхана практически беспрекословно. Он – создатель нации монголов, единой сильной, долгое время непобедимой державы тюркоязычных народов. Междоусобицы монгольского народа, внутренние войны, раздиравшие племена монголов ранее, под властью Чингисхана прекратились полностью. Это точка «А» трактовки личности Чингисхана.Существует и точка «В» во взгляде на монгольского правителя. Чингисхан – маньяк, помешанный на собственной военной славе, победах и завоеваниях своих отрядов. Его объединение монголов и мир между ними достигнуто войнами и только ними. Его никак не интересовали разрушения бесценных памятников культуры, гибель ученых, врачей, других умных и образованных людей, особенно при захвате монголами более развитого культурно, чем они сами, Хорезмского государства, смерть детей, насилие его воинов над женщинами в завоеванных городах (монголам приписывают крайне жестокие убийства женщин), разруха на захваченных землях. Сожженная и полностью уничтоженная как город Рязань (впоследствии город Рязань заново был основан на другом месте), разворованный Самарканд, сровненный с землей храбрый в обороне русский Козельск, рухнувшая от давки спасавшихся в ней киевлян Десятинная церковь…Подозревают Чингисхана и в убийстве собственного сына хана Джучи – из отпрысков Чингисхана Джучи являлся самым непокорным и своевольным. Этого человека отличала мстительность и беспощадность. Племя убийц собственного отца Чингисхан позже вырезал полностью, оставив лишь младенцев.Монголы при этом отличались веротерпимостью. На территориях, завоеванных ими, беспроблемно действовали различные церкви, культы.В чем секрет успеха Чингисхана? Почему, несмотря на жестокость, он привлекал к себе воинов толпами, его защищали могущественные союзники, самые отважные воины шли за Чингисхана горой? Он был щедр. В начале своей карьеры Чингисхан способен был отдать свое последнее имущество, чтобы вознаградить отличившихся воинов. Чингисхан ввел немало справедливых законов: запретил похищения женщин, ввел обязательное оказание помощи путешественникам (не дать путнику воды – такой поступок карался смертью), военная добыча при нем делилась поровну независимо от статуса воина – знатный он либо нет.Империя Чингисхана являлась одной из самых обширных по территории в истории человечества. Монголы сравнивали его с Александром Македонским. Это отвечает прозвищу Чингисхана (его родовым именем было Тэмучжин, а Чингисханом командира прозвали воины) – «беспредельный, тот, чьи владения безбрежны».