Помогите пожалуйста))) Гены не сцеплены, Кур с обычным гребнем и голыми ногами скрестили с дегетеризиготным петухом у которого розовидный гребень и оперённые ноги, Определите генотип родителей генотип и фенотип 1-ого поколения ...

Помогите пожалуйста))) Гены не сцеплены, Кур с обычным гребнем и голыми ногами скрестили с дегетеризиготным петухом у которого розовидный гребень и оперённые ноги, Определите генотип родителей генотип и фенотип 1-ого поколения число потомков с фенотипом матери,
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из условия мы делаем вывод, что раз петух дигетерозиготный, то его признаки доминантные. Введем обозначения: А- - розовидный гребень. аа - обычный гребень. В- - оперённые ноги. bb - голые ноги. Составим схему скрещивания:  aabb x AaBb         ab     ab    ab    ab AB AaBb AaBb AaBb AaBb   Ab Aabb Aabb Aabb Aabb   aB aaBb aaBb aaBb aaBb   ab aabb aabb aabb aabb Отвечаем на вопросы задачи: 1) генотипы родителей: aabb x AaBb. 2) генотип и фенотип  потомства: 1:1:1:1. 3) число потомков с генотипом матери - 4. Благодарю за внимание.