Помогите пожалуйста Государственное управление в период раздробленности. Задание: выяснить, как осуществлялось государственное управление в период раздробленности в схематичной форме, опираясь на следующие вопросы: 1. На скольк...
Помогите пожалуйста
Государственное управление в период раздробленности.
Задание: выяснить, как осуществлялось государственное управление в период раздробленности в схематичной форме, опираясь на следующие вопросы:
1. На сколько частей Русь в середине XII в.? Изобразите самые крупные из них, учитывая их географическое положение.
2. Как стали именовать себя наиболее могущественные князья?
3. Что такое удел?
4. Каким образом регулировались отношения между князьями в период раздробленности?
5. Как изменились цели участников княжеских усобиц?
6. Как проходил процесс распада страны?
7. Как отличались системы государственного управления на Руси и в Западной Европе?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В начале Х11 в. удельные князья перестали платить дань Киеву и разорвали с ним экономические связи. Власть князя наталкивалась на сопротивление бояр, крупные княжеские ветви были втянуты в борьбу за Киев. Киевская Русь распалась на 15 самостоятельных княжеств. Государственное управление в период феодальной раздробленности проявлялось в традиционных формах правления. В Новгороде и Пскове – феодальные республики, в остальных княжествах – раннефеодальные монархии. Высшим должностным лицом был князь. Его приглашало на княжение вече (народное собрание), он получал определенные пошлины, охотился в специально предназначенных для этого лесах, судебные функции осуществлял вместе с посадником. Во всех княжествах политическую опору князя составляла дружина. Дружинники-вассалы могли свободно переходить от одного князя к другому. В города князь назначал посадников, правящих от его имени. Верховная власть князей в случае разногласий с боярами переходила к Совету бояр, который созывался по их инициативе. В Совет бояр входили епископ и высшие должностные лица центрального управления. Высшей формой проявления политической власти городов являлось вече. В его состав входили только имущие лица и свободные жители города. Вече решало вопросы об избрании (изгнании) князя; избрании высших должностных лиц; вопросы войны и мира; судило высших должностных лиц; издавало законодательные акты.