Помогите пожалуйста! Итоги развития России после Смутного времени. Ответьте пожалуйста! Заранее спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Шла ожесточенная борьба за власть Итоги Ливонской войны,голод в стране Большое кол-во мятежей и восстаний Хоз-венный упадок. Цели: Крестьяне хотели свободы перед законом и из-за этого поддерживали царей, которые были ближе к народу.  Польские и шведские правители хотели чтобы в России был свой правитель и поэтому пытались назначить своего царя. 2. Народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от иностранных захватчиков и поэтому их называют спасателями  Отечества.  3. Последствия: на престол взошел Федор - не способный для правления человек. Вся власть была у его шурина Бориса Годунова. Начало смуты началось из-за гибели сына Ивана Грозного. После смерти Федора,новым правителем стал Борис Годунов-избранный Земским собором.  В 1601г в Польше обьявляется самозванец Лжедмитрий, который выдает себя за сына Ивана 4 . В 1605г бояре ,предав нынешнего правителя переметнулись к Лжедмитрию, который уже  начал царствовать. В 1606г ходе восстания Лжедмитрий убит. На троне оказался Василий Шуйский. Возрождение:происходило возрождение России в так называемое Новое время. Его смыслом  стал переход от Средневековья к буржуазному обществу.Первая половина 17 в в России стала  восстановления страны, установления порядка. Прежде всего возродилась и укрепилась сильная центральная власть. Как и во многих странах Западной Европы, в России в 17 в. складывается абсолютизм.Установившиеся в России к середине 17 в. порядки были закреплены в Соборном уложении 1649 г., Все это помогло преодолеть последствия Смуты и обеспечить вступление России в период Нового времени. 4.Возникновение абсолютизма как новой формы монархии во Франции .Эти изменения были вызваны прежде всего зарождением капиталистических отношений. Преградой для Становление капитализма становилась феодальная собственность на землю.  К 16 в. французская монархия  но сохранила свою сословную природу. Как и прежде, первым сословием в государстве было духовенство. 5.Были решены выходы в Балтийское и Черное море.
Гость
Книга для подготовки к егэ. Здесь кратко основное