Помогите пожалуйста! Из большого прямоугольника вырезали прямоугольник меньшего размера. Низ 4 см, одна сторона 6 см, другая сторона 2 см, верхушка 1 см. Найдите площадь оставшейся части прямоугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На рисунке смотреть. Из большого вырезали меньший (заштрихованный). Был прямоугольник 6см (сторона a) на 4см (внизу сторона b). S1=a•b=6•4=24см^2. Вырезали 6-2=4см сторона а и 4-1=3см сторона b. Вырезали площадь S2=a•b=4•3=12см^2. Стала площадь Sост= 24см^2- 12см^2=12см^2. Или так осталось 1см вверху, 6см одна сторона, внизу 4см и вторая 2см. Ищем части площадей S=a•b= прямоугольник внизу S1=a•b=2•4=8см^2; Вычитаем 2см стороны из 6, мы уже тот кусочек посчитали S2=a•b= (6-2)• 1= 4•1=4см^2; всего площадь осталась Sост= S1+S2=8+4=12см^2. Ответ: площадь оставшейся части прямоугольника 12см^2.