Помогите пожалуйста Какой объем газа выделится (0 С, 101,3 кПА), если в реакцию вступят 7,4г карбида кальция и 0,5 моля воды?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2                   n(CaC2)=m/MW=7.4/74=0.1моль pv=nrt                                                     n(H2O)=0.5моль значит вода в                                                                          избытке и делаем расчет по моли                                                                       карбида кальция p=101.3kPa                                                      101,3*v=0.1*8.31*(273+0) v=?                                                                    v=0.4465литров R=8.31 T=celcius+273