ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Какой объем (н.у.) фтороводорода необходимо растворить в воде массой 130 г, чтобы получить раствор плавиковой кислоты (раствор HF в воде) с массовой долей HF, равной 25 %?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
обозначаем массу фтороводорода через Х тогда масса раствора равна 130+Х w(%) =m(в-ва)х100%\m(р-ра) преобразуем уравнение 25%=Хх100%\130+Х решаем относительно Х 100Х=25(130+Х) Х=43,333