Помогите пожалуйста! Химик получил газ. 50 мл этого газа он смешал с 100 мл О2. Смесь загорелась красно-фиолетовым огнем, при этом выделилось 100 мл углекислого газа и 50 мл азота. Что это был за газ? Напишите соответствующие у...

Помогите пожалуйста! Химик получил газ. 50 мл этого газа он смешал с 100 мл О2. Смесь загорелась красно-фиолетовым огнем, при этом выделилось 100 мл углекислого газа и 50 мл азота. Что это был за газ? Напишите соответствующие уравнения реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дициан ......N≡C-C≡N + 2O2 = 2CO2 + N2