Помогите пожалуйста!!! Краткое содержание Покорение о Сибири Ермаком.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Ревела буря, дождь шумел, // Во мраке молнии летали» . На диком берегу Иртыша сидел задумчивый Ермак.  Вокруг спали его боевые товарищи, отдыхали перед предстоящим боем.  Ермак размышлял:  Кто жизни не щадил своей  В разбоях, злато добывая,  Тот думать будет ли о ней,  За Русь святую погибая?  Своей и вражьей кровью смыв  Все преступленья буйной жизни  И за победы заслужив  Благословения отчизны, —  Нам смерть не может быть страшна;  Свое мы дело совершили:  Сибирь царю покорена.  Однако «роковой удел» уже рядом с героем. Скрытый буйствующей стихией, к отряду Ермака подкрался Кучум с войском.  И пала грозная в боях,  Не обнажив мечей, дружина.. .  Ермак бросился в Иртыш, чтобы спастись и отомстить, но река поглотила его.  Данное произведение основано на реальных исторических событиях, связанных с покорением Ермаком Сибири.  Неожиданное нападение Кучума на отряд Ермака привело к тому, что не ожидавшее нападения войско было сокрушительно разбито.  Художественная ценность произведения заключается в размышлениях героя перед битвой, в описании буйства природы, в образах и эпитетах. Очевиден, патриотизм героя. Ермак называет Русь «святой» , благословение отчизны — самая важная для него награда и одновременно смысл его жизни, что подтверждают такие строки произведения: «И мы — не праздно в мире жили!»  Может так?!