Помогите пожалуйста! Кровь из носа, как надо! даны вещества: вода, р-р соляной кислоты, оксид серы(6), хлор, р-р гидроксида натрия, кислород, р-р хлорида калия, оксид железа (3). С какими из перечисленных веществ, может реагир...

Помогите пожалуйста! Кровь из носа, как надо! даны вещества: вода, р-р соляной кислоты, оксид серы(6), хлор, р-р гидроксида натрия, кислород, р-р хлорида калия, оксид железа (3). С какими из перечисленных веществ, может реагировать алюминий. Составьте уравнения возможных реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2 ( если удалить оксидную пленку) 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 Al + SO3 =  \\ 2Al + 3Cl2 = 2AlCl3 2Al + 2NaOH + 2H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2 (в присутствии H2O) 4Al + 3O2 = 2Al2O3 Al + KCl = \\\ 2Al + Fe2O3 = Al2O3 + 2Fe  \\\ - не реагирует