Помогите пожалуйста  мне нужно написать сообщение на тему: музыкальные-ваганты!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ваганты (от лат. vagantes — странствующие) в Средние века (XI—XIV века) бродячие поэты, пользовавшиеся в своём творчестве исключительно, или во всяким случае преимущественно, латинским языком. Первыми вагантами были клирики, жившие вне своего прихода или вообще не занимавшие определённой церковной должности; со временем ваганты стали пополняться школьными студенческими товариществами, переходившими из одного университета в другой1, и лишь позднее — уже в эпоху ослабления собственно поэзии вагантов — в эту группу начинают вливаться представители других сословий, в частности, городского. Поэзия вагантов дошла до нас в нескольких рукописных сборниках XII—XIII вв. — латинских и немецких; основной из них, содержащий более двухсот песен и стихотворений различного характера — морально-дидактических, сатирических, любовных — «Carmina Buranа»2 (Бейренские песни — от латинизированного названия монастыря Бенедикт Бейрен, где была впервые найдена эта рукопись XIII в.). Большая часть стихотворений этого сборника, так же как тексты других рукописей — Кембриджской, Оксфордской, Ватиканской и других, названных так но их местонахождению в тех или иных библиотеках, принадлежит неизвестным поэтам. Исследователям удалось более или менее точно установить авторство лишь очень немногих произведений вагантов, раскрыв имена — или хотя бы прозвища — поэтов Примаса Орлеанского, Архипиита Кельнского, Вальтера Шатильонского. Музыка, на которую ваганты распевали свои стихи, (за редчайшими исключениями) не сохранилась. Примечания к стихотворениям принадлежат переводчикам. Это практически полное собрание русских переводов поэзии вагантов: Лирика вагантов в переводах Льва Гинзбурга. М., «Художественная литература», 19703 Поэзия трубадуров. Поэзия миннезингеров. Поэзия вагантов. М., "Художественная литература", 1974