Помогите пожалуйста мне с историей. Каковы были причины русско турецкой войны.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основной причиной для начала войны было значительное увеличение национального самосознания в некоторых балканских странах. Подобного рода общественные настроения были связаны с Апрельским восстанием в Болгарии. Жестокость и беспощадность, с которыми был подавлен болгарский мятеж, заставили некоторые европейские страны (в особенности Российскую империю) проявить к христианам, находящимся на территории Турции, сочувствие. Другой причиной для начала боевых действий было поражение Сербии в сербо-черногорско-турецкой войне, а также неудавшаяся Константинопольская конференция.