во второй сказке автор скорее всего хотел показать, что даже царь имел некоторую милостыню до простого народа своего. А сам народ, в лице этого пьяницы, не замечал поступков царя, хотя был благодарен за то, что с ним произошло.
И да, будучи в раю, пьяница, русский человек остался таким каким он был и при жизни - просил опохмелиться. Даже если бы он и умер, он этого бы и не понял и даже бы в раю продолжал пить и брать пряники.