помогите пожалуйста написать эссе на тему: есть эпизод,когда главному герою Володе говорят,что каждый человек имеет определенные обязанности и должен их выполнять.Володя возмщается и заявляет в ответ: Должен, должен... Никому...

  помогите пожалуйста написать эссе на тему: есть эпизод,когда главному герою Володе говорят,что каждый человек имеет определенные обязанности и должен их выполнять.Володя возмщается и заявляет в ответ: Должен, должен... Никому я ничего не должен!.Выскажите вашу оценку столкнувшихся позиций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не бывает так, что человек никому не должен.  Есть сказка о том, как один молодой человек решил жить уйти из мира и жить отшельником. За советом он пошел к мудрецу. А тот сказал, что нехорошо уходить не вернув все долги.  - Но ведь я никому ничего не должен,- удивился парень. - Неужели? А родители, которые выкормили и вырастили тебя? Парень вернулся домой и несколько лет работал на родителей, пока они не разбогатели. Вернувшись к мудрецу, надеясь на положительный ответ, сказал: - Я все вернул. - А деду и бабке, что выкормили твоих отца и мать? А соседям за добрые слова и наставления тебе и твоим родителям? А солдатам, что берегли твою жизнь от смерти на войне?А повитухе, что помогла тебе родиться? и т.д. и т. п.  -Но ведь большинства их уже нет в живых? -Так верни тем, кто был им дорог, или чужим людям сделай то добро,что они тебе, чужому, сделали.   Есть ли на Земле человек, который избежал этих и других долгов в своей жизни? Пусть каждый ответит сам...