Помогите, пожалуйста, написать эссе на тему:" Преимущества и недостатки довоенной модели развития страны Сталина" Буду очень благодарна

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эссе написать не просто, ведь оно может быть текстуальным (объяснять текст, следовать за автором в раскрытии проблемы) или концепционным, (представить собственное мнение с опорой на предложенный текст) . А вы даёте сразу два посыла как два задания: прокомментировать "Как повлиял... " и объяснить тезис Огурцова. Но в любом случае алгоритм должен быть таким: а) формулировка проблемы исходного текста; б) коммент к сформулированной проблеме, отражение позиции автора; в) собственное мнение, т. е. 1-2 аргумента; г) вывод. Например. ------------------------- 1. Как повлиял культ Разума на развитие науки и искусства в эпоху Просвещения? Необходимо указать, что эпоха Просвещения проповедовала приоритет образования, науки, разума в жизни личности, общества, государства, проповедовала идею воспитания совершенного человека. Мы видим, что XVIII век выдвинул новое понимание человеческого бытия, ведь изменилось отношение к Богу, обществу, государству, возникло новое понимание самого человека. На первый план в Просвещении выдвигается еще не сам человек, но разум, который трактуется как основа утверждающегося в новоевропейской культуре творчески преобразующего мир начала. Разум лишён несовершенств и ограниченности возможностей, он приобретает как бы вселенский, всемогущественный характер. Однако, невозможна оптимистическая вера в разум, соединенный с человеческими недостатками. Да и сама практика применения такого разума все больше показывает его ограниченность, выявляя его разрушительные стороны, что и было потом на опыте Великой Французской революции. Там пытались построить по образцам рационализма «общество всеобщего счастья и благоденствия» , а закончилось грандиозной неудачей. Вывод: Просвещение – это эпоха, соединившая в себе противоречивые идеи и настроения - это вера в переустройство мира и социальная апатия, формирование рациональных идей и пассивность. ---------------- 2. высказывание Огурцова - совсем иная песня. Комментирую. Мышление просветителей не основывалось на принципах историзма, они считали, что совсем ни к чему изучать прошлое с учетом конкретно-исторической обстановки соответствующей эпохи, во взаимосвязи и взаимообусловленности событий. Так, для Дидро история человечества - это история его угнетения кучкой мошенников. Для Мерсье "история - это сток нечистот, где кишат преступления, совершенные родом человеческим". Историческая концепция просветителей, во многих отношениях чрезвычайно глубокая и позволившая извлечь из забвения много новых фактов, в том числе и общественных отношений прошлого, служит прежде всего для того, чтобы доказать "неразумность" феодально-абсолютистского строя, необходимости его свержения и вывести из опыта предшествующей истории те принципы, с помощью которых можно создать новое "разумное" общество и новое "разумное" государство. Поэтому просветители обращались к примерам античного общественного устройства, поискам причин, которые привели античное государство к величию и падению. вот