Помогите , пожалуйста , написать эссе по обществознанию на тему «Убеждение – это не начало, а венец всякого познания» (И.В. Гёте)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высказывание великого немецкого поэта затрагивает актуальную во все времена проблему  познания действительности. Мысль Гёте заключается в том, что воззрения человека формируются в результате процесса познания, а не предшествует ему. Согласна ли я с этим убеждением? И да, и нет. Чтобы объяснить свою позицию, имеет смысл вспомнить, что представляет собой процесс познания.Наука определяет познание как присущий человеку творческий процесс получения и обновления информации об окружающем мире и самом себе. Процесс познания сложен и многогранен. Не случайно философы определяют несколько видов познания: обыденное, мифологическое, религиозное, научное, философское. Практически каждый человек в той или иной степени использует все эти виды  познания в своей жизни. И конечно доминирование того или иного вида познания будет определяющим в формировании мировоззрения человека. Человек изучивший основы наук в школе будет иметь целостные представления об окружающем мире. Эти представления будут отличаться стройностью и системностью. Даже в повседневной жизни такой человек принимая решения будет чаще всего исходить из осмысления закономерностей в происходящих событиях, из поиска причинно-следственных связей. Мне вспоминается пример из истории, когда в середине XIX в. в России ввиду демократизации образования и развития естественных наук сформировалось целое поколение молодых людей, отличавшихся рациональностью мышления, утилитарными подходами к духовной деятельности. Подобный тип людей представлен И.С. Тургеневым в образе Е. Базарова.Вместе с тем, сказать, что убеждения не могут предшествовать процессу познания было бы неверно. Дело в том, что на каждом историческом этапе человечество обладает некими устоявшимися знаниями, которые влияют на отдельно взятого члена социума. Любой человек, став личностью, начинает обладать устоявшейся системой ценностей, убеждений, воззрений, сформированных как из личного опыта жизни, так и из опыта жизни предшествующих поколений. А значит эта система ценностей и представлений будет играть определяющую роль в его дальнейшей познавательной деятельности. Эти представления станут началом познания. Но став началом познания, они определят его итог. Ведь как не вспомнить религиозность людей в эпоху средневековья и те ограничения, которые были следствием этой религиозности, при изучении природных явлений. Можно вспомнить и другие ситуации, когда убеждения задавали вектор процессу познания. Например, русский историк В.О. Ключевский, убежденный в том, что жития русских святых могут представить сведения о социально-экономической жизни Руси, пошел по пути их изучения, но в дальнейшем понял, что его гипотеза не подтвердилась. Тем не менее убеждение в данном случае предшествовало процессу познания.Таким образом,  хотелось бы еще раз подчеркнуть, что процесс познания мира настолько многогранен, что убеждения могут быть и началом этого процесса, и венцом.