Помогите пожалуйста написать реферат по обществознанию на тему "Социальные нормы, социальная ответственность". Заранее спасибо.)
Ответ(ы) на вопрос:
Социальные нормыДля регулирования поведения людей в обществе существуют определённые правила, или нормы. Они служат образцами поведения, помогая охранять порядок и позволяя предвидеть реакцию на твои действия. Следование им общество признаёт правомерным и считает нормой.Социальные нормы могут быть предписывающими либо запрещающими (какие поступки допустимы, а какие нет); формальными и неформальными (зафиксированные на бумаге или те, что соблюдаются традиционно); могут также делиться по строгости мер, применяемых к нарушителю; по количеству людей, на которое рассчитаны, и т. п.У каждого человека есть свои привычки — определённая последовательность действий при тех или иных обстоятельствах. Привычка со временем может перерасти в норму поведения. К сожалению, далеко не все привычки безобидны. Большую проблему для общества составляют такие вредные привычки, как алкоголизм, наркомания. Следование им заметно сокращает трудоспособность людей, продолжительность их жизни.Привычки, которые носят коллективный характер и действуют в больших группах людей, называют обычаями. Они передаются по наследству, от одного поколения другому. Переплетение обычаев с особыми действиями, совершаемыми специальными лицами в определённом порядке, называются ритуалами. Распространение разнообразных ритуалов было характерно для средневековья (коронация, проведение рыцарского турнира и др.). Совокупность действий, установленных обычаями или ритуалом, называют обрядами, или церемониями. В современном мире тоже есть свои ритуалы, церемонии. К примеру, ритуал посвящения в студенты, который существует во многих высших учебных заведениях страны или церемония инаугурации (вступления в должность) президента.Находясь в обществе, большинство из нас соблюдают неписаные правила этикета. Этикет — нормы и правила, отражающие представления о должном поведении людей в обществе. Внешние формы поведения человека, получающие положительную или отрицательную оценку окружающих, называются манерами. Они могут быть эффективными только в сочетании с внутренней культурой, воспитанием человека.Определённый порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали или требованиям какой-либо организации, называют дисциплиной (от лат. disciplina — выдержанность, строгость). Наличие дисциплины помогает придать поведению людей упорядоченный, прогнозируемый характер, создаёт необходимые условия для нормального существования общества и человека.Помимо общеобязательной дисциплины, которую должны соблюдать все государственные органы и граждане (выполнение законов государства), существует и специальная дисциплина — обязательная только для членов определённой организации. В этом смысле говорят о школьной дисциплине, трудовой дисциплине, воинской дисциплине и т. п.Существует также такое понятие, как самодисциплина — контроль собственного поведения, воспитание в себе силы воли. Она возникает в результате ясного представления о том, что, как и почему нужно делать. Человек испытывает внутреннюю потребность следовать принятым нормам поведения, а в случае их несоблюдения испытывает угрызения совести, чувство вины.Дисциплина поддерживается с помощью наказаний за её нарушение и поощрений за её соблюдение.