Помогите пожалуйста написать уравнения методом электронного баланца: Литий + Бром Магний +Фтор Калий + сера Горение амиака =азот +вода Спасибо!
Ответ(ы) на вопрос:
1) Li + Br = LiBr 2Li⁰ + Br₂⁰ = 2Li⁺Br⁻ 2Li⁰ - 2e(электрон) = 2Li⁺ Br₂⁰ + 2e = 2Br⁻ 2) Mg + 2F = MgF₂ Mg⁰ + 2F⁰ = Mg⁺²F₂⁻ Mg⁰ - 2e = Mg⁺² 2F + 2e = 2F⁻ 3) 2K + S = K₂S 2K⁰ + S⁰ = K₂⁺S⁻² 2K⁰ - 2e = 2K⁺ S⁰ + 2e = S⁻² 4) 4NH₃ + 3O₂ = 2N₂ + 6H₂O 4N⁻³H₃⁺ + 3O₂⁰ = 2N₂⁰ + 6H₂⁺O⁻² 2N⁻³ - 2 * 3e = 2N⁰ O₂ + 4e = 2O⁻²