Помогите пожалуйста!!! Напиши отзыв на произведение Н. Рубцова "Ночь на родине" (Заранее спасибо)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ключено многое: черты русского национального характера – степенность, размеренность труда; особенности образа жизни – всему свое время, всему свой срок; крестьянин живет, подчиняясь той цикличности событий, которую диктует время года. Об этом любил писать В. Белов, земляк поэта, именно ему посвящено стихотворение.         Также в определении “тихая” есть ещё один смысловой оттенок: любовь к родному уголку – такое глубинное чувство, что проявляется оно тихо, молитвенно тихо.         Память о родине наполнена обычными и в то же время необыкновенными для поэта деталями: ива, река, соловей. Каждая из них рождает свой ассоциативный ряд: ивы – воплощение печали; река – дорога жизни, надежд; соловей – радующая душу чудесная трель маленькой пташки. Таково лексическое наполнение трёх коротких слов.        Лирический герой давно не был в родных краях. Первая потребность – поклониться могиле матери. Ведь в сердце вечно живет нерастраченная сыновняя нежность.        Мать моя здесь похоронена        В детские годы мои.        Так уже в первой строфе раскрывается тема сиротства – мальчик потерял мать в раннем детстве.         Тихо ответили жители,        Тихо проехал обоз.        Тема тишины продолжается – от грешного и суетного отделено кладбище:        Это на том берегу.        Здесь же, по другую сторону реки, мало радостного:        Купол церковной обители        Яркой травою зарос.        Даже в вологодской глуши человек, соприкасаясь природой, мнит себя ее царем:        Между речными изгибами        Вырыли люди канал.        Результатом этого вмешательства стало превращение радостной речной заводи в болото. Место светлых ребяческих игр было испорчено:        Тина теперь и болотина         Там, где купаться любил …        Но лирический герой помнит эту речку прежней, неприкосновенной. И только школа, как и раньше, вызывает бодрое чувство надежды:        Новый забор перед школою,         Тот же зелёный простор.         Нелегко покидать “деревянное” село в глуши северных лесов. Пронзительная, щемящая печаль выражена в следующих строках:        Время придет уезжать –         Речка за мною туманная        Будет бежать и бежать.        Признание в любви к родной деревеньке говорит не только о связи поэта с родиной, это “смертная” связь: здесь похоронена его мать.        И вспоминаются строки Анны Ахматовой о родной земле:        Но ложимся в нее и становимся ею,         Оттого и зовем так свободно – своею.