Помогите пожалуйста *-* Напишите ионные уравнения химических реакций: оксид кальция + вода; оксид углерода (ΙV); серная кислота.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Приветствую Первые две остаются так: CaO + H₂O = Ca(OH)₂ CaO + CO₂ = CaCO₃ Здесь только можно написать: CaO + H₂SO₄ = СаSO₄ + H₂O CaO + 2H⁺ + SO₄²⁻ =  Са²⁺ + SO₄²⁻ + H₂O СаO + 2H⁺ = Са²⁺ + H₂O