Помогите пожалуйста Напишите решение задачи К 3 граммом серной кислоты прилили хлорид алюминия.Найдите массу образовавшей соли

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(H₂SO₄) = 3г Найти: m(Al₂(SO₄)₃) Решение: 3H₂SO₄ + 2AlCl₃ = Al₂(SO₄)₃ + 6HCl Mr(H₂SO₄) = 98 г/моль (294 по реакции) Mr(Al₂(SO₄)₃) = 342 г/моль m(Al₂(SO₄)₃) = [latex] \frac{3*342}{294} = [/latex]3,5г Ответ: m(Al₂(SO₄)₃) = 3,5г