Помогите пожалуйста напишите сочинение на тему икона богоматери Владимирская!!или просто найдите мне информацию! очень надо пожалуйсьа
Ответ(ы) на вопрос:
Владимирская икона Божией Матери – главная и самая чтимая из всех русских икон. На этой иконе Богоматерь с младенцем Христом на руках изображены в иконографическом типе Умиление – умильно прильнувшими друг к другу. По церковному преданию икона писана Святым Евангелистом Лукой. В Киев из Константинополя образ был доставлен около 1131 г. и помещен в в женский Вышгородский монастырь под Киевом.