Помогите пожалуйста! Напишите структурную формулу вещества состава C5H11Br,которое при гидролизе дает третичный спирт,а при дегидробромировании -триметилэтилен. Напишите эти реакции.Поясните механизм первой реакции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
    CH3-C(BrCH3)-CH2-CH3 + NaOH (водн)=CH3-C(OHCH3)CH2CH3 + NaBr CH3-C(BrCH3)-CH2-CH3   =   C(CH3)2=CH-CH3