Помогите пожалуйста. Найдите вписанный угол, опирающийся на дугу, равную 5/12 окружности. Ответ дайте в градусах.
Ответ(ы) на вопрос:
Найдем угол, исходящий из этой окружности на дугу, равную 5/12 окружности 360*5/12=150, т.к. вписанный угол, опирающийся на дугу, равен половине угла, исходящего из центра этой окружности и опирающегося на эту же дугу, то 150/2=75