Помогите пожалуйста найти проверочные слова: номер 434

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Властный-власть,праздник-празден,радостный-радость,гигантский-гигант,грустный-грусть,вирусный-вирусы,окрестный-окрест,местность-место,скоростной-скорость,повестка-повесть(оповестить),завистливый-зависть,доблестный доблесть,жалостный-жалость,бедствие-беда. Некоторые слова я не поняла!
Гость
1)Опасность - Опасный 2)Властный - власть 3)праздник -празден 4)Радостный - радость 5) Гигантский - гигант 6) Грустный -грусть 7) Вирусный - вирус 8) Окрестный - окрест 9) местность - место 10) Яростный- ярость 11) Скоростной - скорость 12) Повестка - повесть 13) звистливый - зависть 14) Вестник - весть 15) Доблестный - доблесть 16) жалостный - жалость 17) бедствие - беда 18) запасный - запас