Помогите, пожалуйста! не могу найти ошибкуNaBr + H2SO4 + NaBrO3 ---- больше ...2Br - 2e --- больше Br2 BrO3 + 6H + 6e --- больше Br + 3H2O 6 Br + BrO3 + 6H --- больше 3 Br2 + Br + 3H2O 6Na + Na + 3 SO4 получается тогда : 6N...

Помогите, пожалуйста! не могу найти ошибку NaBr + H2SO4 + NaBrO3 ----> ... 2Br - 2e ---> Br2 BrO3 + 6H + 6e ---> Br + 3H2O 6 Br + BrO3 + 6H ---> 3 Br2 + Br + 3H2O 6Na + Na + 3 SO4 получается тогда : 6NaBr + 3H2SO4 + NaBrO3 ---> 3H2O + 3Br2 + 3Na2SO4 + NaBr (!) Кажется бромида натрия не должно быть, в чем я ошиблась?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну тут точно должен быть Br₂ в продуктах и Na₂SO₄. Если Br₂ в продуктах => овр. Br и окислитель и восстановитель, => больше элементы не должны менять свои степени окисления. Остается что? Вода. 10NaBr + 6H₂SO₄ + 2NaBrO₃ = 6Br₂ + 6Na₂SO₄ + 6H₂O все это делится на 2, и получается: 5NaBr + 3H₂SO₄ + NaBrO₃ = 3Br₂ + 3Na₂SO₄ + 3H₂O 2Br⁻ - 2e => Br₂° окисление 2Br⁺⁵ + 10e => Br₂° восстановление 2==> 5 (для Br с ⁻ до °) ======>10 10==> 1 (для Br с ⁺⁵ до °) NaBr - восстановитель (за счет Br⁻) NaBrO₃ - окислитель (за счет Br⁺⁵)