Помогите пожалуйста номер 689

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если пропустить через картонку проводник, и по нему пойдет электрический ток, то вокруг него возникнет магнитное поле. Рассыпав железные опилки и встряхивая картонку опилки расположатся кругами концентрическими вокруг места входа провода в картонку.==============================
Гость
маленькие железные опилки можно рассматривать как маленькие магнитные стрелки поэтому вокруг прясого проводника с током они будут располагаться в направлении линий магнитного поля. Направление магнитного поля можно найти по правилу буравчика. Опилки будут повторять контур направления магнитного поля поэтому будут располагаться  в виде окружностей вокруг проводника