Помогите пожалуйста номер 9 срочно дам 50 баллов
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это зависит от углов: в прямоугольном треугольнике центр лежит на стороне, в остроугольном внутри треугольника. Углы равны х°, 3х°и 5х°.
х+3х+5х=180.
х=20, 3х = 60, 5х = 100. Этот треугольник тупоугольный, центр лежит вне треугольника.
Гость
Углы треугольника относятся, как 1:3:5, значит они равны а, 3а и 5а и в сумме равны 180°, то есть а+3а+5а=180°. Отсюда а=20°, соответственно углы треугольника равны 20°, 60° и 100°. Они являются вписанными в окружность и равны половине градусной меры дуг, на которые они опираются. Угол в 100° опирается на дугу 200°. А это значит, что центр описанной около этого треугольника окружности находится вне окружности. (т.к. 200° больше 180°)