!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! Нужно решить задачу: На полке стоят, плотно прилегая друг к другу, две книги по 250 листов в каждой. Каждая из обложек в 10 раз толще бумаги, на которой она напечатаны обе книги. В каждую книгу вложена з...

!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! Нужно решить задачу: На полке стоят, плотно прилегая друг к другу, две книги по 250 листов в каждой. Каждая из обложек в 10 раз толще бумаги, на которой она напечатаны обе книги. В каждую книгу вложена закладка. Расстояние между закладками втрое меньше общей толщины двух книг. Между какими листами лежит закладка во второй книге, если в первой книге она лежит посередине?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
250*2(листов в 2х кн) + 10*4 ( толщина 4х обложек в2х кн)= 540 л - общая толщина 2х кн                540 :3=180 л - расстояние между закладками              250 :2=125 л -середина кн., где закладка   в 1й кн                                            180л-125л-20 л(задняя обл. 1й кн и перед. обл. 2й кн по 10 л каждая)=35 л       ответ: между 35 и 36 листом          Может так?