Помогите пожалуйста. Нужно сравнить дыхание и фотосинтез. 1. Какова роль света при фотосинтезе и дыхание? 2. Куда уходит органическое вещество при фотосинтезе и дыхание ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. роль света при фотосинтезе  происх в световой фазе,свет используется для расщепления воды,при этом выделяется водород и богатые энергией соединения свет ,думаю ,не играет роли при дыхании( энергетический обмен если имел ввиду) 2. при фотосинтезе у растений образуется глюкоза и выделяется молекулярный кислород. глюкоза-орг веще-во откладывается в растениях как запас в виде крахмала,а часть расходуется как источник энергии при дыхании в митохондриях глюкоза,аминокислоты и жирные кислоты окисляются кислородом до углекислого газа и воды,при этом образуется энергия