ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! НУЖНО СРОЧНО ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ!Общая хорда двух пересекающихся окружностей видна из их центров под углами 90° и 120° . Найти расстояние между центрами окружностей, лежащими по одну сторону от хорды, если ...

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! НУЖНО СРОЧНО ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ! Общая хорда двух пересекающихся окружностей видна из их центров под углами 90° и 120° . Найти расстояние между центрами окружностей, лежащими по одну сторону от хорды, если длина хорды равна (3+(корень из 3)) :4
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно найти O1O2 , треугольники AO1B  , AO2B  равнобедренные ,опустим отрезок O1F . так как точки О1 и О2 лежат на одной прямой , то есть на O1F . у треугольника AO1F  ,  угол АО1F  равен 60 гр , сторона AF  равна половине хорды АВ = ((3+√3)/4)/2 , O1F являеться высотой треугольника AO1B, так как треугольник сам равнобедренный. По теореме синусов  O1F/sin30 = AF/sin60 O1F=((3+√3)/8 *sin30/sin60 = ((3+√3)√3)/24 =3√3+3/24 =√3+1/8 треугольник AFO2 равнобедренный так как углы при оснований равны 45 гр, значит    O2F = ((3+√3)/8  O1O2=O1F-O2F =   ((3+√3)/8√3 -√3+1/8  = 1/4