Помогите пожалуйста образ самсона вырины из повести станционный смотритель

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Самсон Вырин – главный герой повести А.С.Пушкина. По должности он – станционный смотритель, а значит, «сущий мученик четырнадцатого класса, огражденный своим чином токмо от побоев, и то не всегда».Неказисто и небогато его жилище, украшенное лишь картинками с изображением истории блудного сына. Единственной настоящей драгоценностью была его четырнадцатилетняя дочь Дуня. В начале повести Самсон Вырин – это «человек лет пятидесяти», «свежий и бодрый», одетый в «длинный зеленый сертук с тремя медалями на полинялых лентах». История с Дуней превратит «бодрого мужчину в хилого старика». И мы увидим его «седину», «глубокие морщины», «сгорбленную спину».Станционный смотритель был человеком мирным, услужливым, скромным. Он с почтением и добродушием относился к своим постояльцам.Проживший жизнь в бедности, привыкший к оскорблениям и унижениям богатых проезжающих, Самсон Вырин всегда надеялся только на себя.