Помогите пожалуйста, объясните как решать такие задачки 1)вычислите массу гидроксида алюминия который образуется в результате взаимодействия 40 г гидроксида натрия с хлоридом алюминия 2) Чему равен объем хлора необходимый для в...

Помогите пожалуйста, объясните как решать такие задачки 1)вычислите массу гидроксида алюминия который образуется в результате взаимодействия 40 г гидроксида натрия с хлоридом алюминия 2) Чему равен объем хлора необходимый для взаимодействия с железом(3) массой 56г
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl вычислим количество вещества гидроксида натрия n(NaOH)=40/40=1моль, согласно уравнения, гидроксида алюминия образуется в 3 раза меньше n(Al(OH)3=1/3 моль m(Al(OH)3)=1x(27+17x3)/3=26г 2.2Fe+3Cl2=2FeCl3 вычислим количество вещества железа n(Fe)=56/56=1 моль, согласно уравнения, количество вещества хлора n(Cl2)=1x3/2=3/2=1,5моль и тогда его объём V=1,5x22,4=33,6л