Помогите пожалуйста очень на завтра сдавать,очень вас прошу!! Какие особенности появились у птиц отличающие их от пресмыкающихся;какие особенности появились в ходе эволюции,помогающие птицами при полёте.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Птицам при полете помогает ряд прогрессивных признаков. Часть костей срослась, что придало им прочность. Кости легкие, тонкие, полые. Есть воздушные мешки, улучшающие газообмен. Обмен веществ очень интенсивный. Обтекаемая форма тела. Перьевой покров осуществляет теплоизоляцию. Есть специальный вырост - киль, помогает при полете. Цевка обеспечивает более легкое приземление. В отличие от рептилий птицы теплокровные, имеют более совершенные органы дыхания, четырехкамерное сердце,более интенсивный обмен веществ, двигаются на двух ногах.