Помогите пожалуйста, очень нужно! Желательно подробное решение
Помогите пожалуйста, очень нужно!
Желательно подробное решение
Ответ(ы) на вопрос:
В прямоугольном треугольнике АВС угол С=90º, угол В=30, ВС=18 см, СК перпендикулярно АВ, КМ перпендикулярно ВС. Найдите МВ. ––––––––––––––––––––––––––– Рисунок "перевернула" - так привычнее. ∆ СКВ - прямоугольный, ВС в нем - гипотенуза. Катет СК противолежит углу 30º и равен половине ВС. СК=18:2=9 см В ∆ ВКС отрезок КМ перпендикулярен гипотенузе ВС. МС - проекция катета КС на гипотенузу ВС. Катет есть среднее пропорциональное между гипотенузой и проекцией этого катета на гипотенузу. КС²=ВС*СМ 81=18*СМ СМ=81:18=4,5 ⇒ ВМ=ВС-СМ=18-4,5=13,5 см