Помогите пожалуйста очень срочно! Какой объём углекислого газа можно получить при взаимодействии 200 грамм известняка(СаСо3) со 150 граммами соляной кислоты?
Помогите пожалуйста очень срочно!
Какой объём углекислого газа можно получить при взаимодействии 200 грамм известняка(СаСо3) со 150 граммами соляной кислоты?
Ответ(ы) на вопрос:
Составляем уравнение химической реакции: CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2⬆ + H2O. Это задача на "избыток-недостаток".Необходимо найти количество вещества известняка и кислоты,а после посмотреть,что в избытке и недостатке.Решать нужно по НЕДОСТАТКУ! n(CaCO3)=m/M ; M(CaCO3)=40+12+16*3=100(г/моль); n(CaCO3)= 200/100=2(моль); M(HCl)=1+35,5=36,5 (г/моль); m (HCl)=150/36,5=4 (моль). Делаем вывод,что известняк в недостатке и решаем задачу далее "по известняку" V(CO2)= n*Vm=2моль*22,4л/моль=44,8л Ответ: 44,8л CO2.