Помогите пожалуйста очень срочно надо!!!!!! Доказать, что четыре расстояния от точки окружности до вершин  вписанного в нее квадрата не могут одновременно быть рациональными числами.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть ABCD вписан в окружность диаметра d, а точка Р лежит на дуге AD. Обозначим . Тогда . Если числа  являются рациональными числами, то число  - иррациональное. Т.е. четыре расстояния от точки окружности до вершины вписанного в нее квадрата не могут одновременно быть рациональными числами.))