Помогите пожалуйста очень срочно!!!!!! при попадании на кожу рук азотной кислоты остаются желтые пятна, которые невозможно смыть. объясните их появление с точки зрения свойств белков. как предотвратить это?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
HNO3 разрушает структуру белков, а следовательно кожи. Делать так, чтоб не попадала. А так то, раствором щелочи промыть, щелочь нейтрализует кислоту KOH+HNO3=KNO3+H2O