ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! ОЧЕНЬ СРОЧНО! только объясните подробно, что откуда берется и как делается. Радиус Луны R1 приблизительно в 3,7 раза меньше, чем радиус Земли R, а масса Луны m1, в 81 раз меньше массы Земли m. Каково ускор...

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! ОЧЕНЬ СРОЧНО! только объясните подробно, что откуда берется и как делается. Радиус Луны R1 приблизительно в 3,7 раза меньше, чем радиус Земли R, а масса Луны m1, в 81 раз меньше массы Земли m. Каково ускорение свободного падения тел на поверхности Луны?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
R=3.7*R1 m=81*m1  gз = 9.8  gл?  gз=Gm/R^2 =G*81m1/(3.7*R1)^2 gл=Gm1/R^2 gз/gл=81\13.7 gл=13.7*9.8/81=1.65 м/c^2