ПоМоГиТе ПоЖаЛуЙсТа!!! определите объем водорода который выделился при действии раствора серной кислоты на 15 грамм кальция?

ПоМоГиТе ПоЖаЛуЙсТа!!!  определите объем водорода который выделился при действии раствора серной кислоты на 15 грамм кальция?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сначало напишим реакции выделения водорода 40г                              22,4л Са + Н2SO4 =CaSO4 +H2             Х=15*22,4/40= 8,4 л 15г                                  Хл