ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ОТДАМ ВСЕ ИМЕЮЩИЕСЯ БАЛЛЫ! Катеты прямоугольного треугольника ABC равны 3 и 4. Из вершины прямого угла С проведен к плоскости этого треугольника перпендикуляр CD=1. Найти расстояние от точки D до гипотенузы...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ОТДАМ ВСЕ ИМЕЮЩИЕСЯ БАЛЛЫ! Катеты прямоугольного треугольника ABC равны 3 и 4. Из вершины прямого угла С проведен к плоскости этого треугольника перпендикуляр CD=1. Найти расстояние от точки D до гипотенузы AB.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть расстояние будет DM CM - высота треугольника АВС проведенная к гипотенузе АВ [latex]CM=\frac{AC*BC}{AB} = \frac{3*4}{5} =2.4[/latex] [latex]DM= \sqrt{CM^{2}+CD^{2} } =\sqrt{2.4^{2}+1^{2} } = \sqrt{6.76} =2.6[/latex]