Помогите пожалуйста! Отрезок АD- биссектриса треугольника АВС. Через точку D проведена прямая, параллельная АС и пересекающая сторону АВ в точке Е. Докажите, что треугольник АDЕ равнобедренный.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
AD-бис. делит угол BAC на два равных угла ВАD=DAC. Угол ЕDA=DAC(т.к. они накрестлежащие т. к. прямые ЕD и АС парралельны) Так как угол САD=BAD=EDA, то соответственно и угол EAD=EDA, поскольку эти углы равны, треугольник ЕАD- равнобедренный(т.к. у равноб. треуг. углы при основании равны) ч.т.д.