Помогите пожалуйста ответить на этот вопрос ))) Зарание огромное спасибо!) Осмысление опыта Великой Французской революции. Зарождение либерализма и консерватизма.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Надеюсь поможет))). Консерватизм есть идеология, нацеленная на сознательное удержание идентичности, сохранение живой непрерывности эволюционного развития. Консерватизм (от лат. conservare - охранять, сохранять) - многоуровневое и сложное общественное явление. Это: 1) политическая идеология, выдвигающая в качестве приоритетов поддержание морально-этических основ общества, естественноисторических сложившихся институтов государства и политических процедур, а также сохранение стабильности (порядка) и преемственности как факторов устойчивого развития общества; 2) совокупность партий и движений, занимающих основные позиции в правой части идейно-политического спектра. Ecть и особые ситуационные трактовки консерватизма - С. Хантингтон, например, предложил считать его явлением с исторически изменяющимся ценностным содержанием: это «система идей, которая служит сохранению существующего порядка, независимо от того, где и когда он имеет место, и направлена против любых попыток его разрушения». Политический консерватизм стал реакцией на чрезмерный радикализм Великой французской революции. И если многие его идеи (органицизм, культ неограниченной монархической власти и клерикализм, неприкосновенность сословных привилегий) были отвергнуты последующим развитием политической мысли, то другие (необходимость уважения к государству и нормам традиционной морали, допущение лишь постепенных, эволюционных изменений общества, критика уравнительной психологии и чрезмерного индивидуализма) нашли свое продолжение в идеологии неоконсерватизма (или либерального консерватизма), ключевыми разработчиками которой стали А. де Токвиль, Р. Актон, Ф. Хайек, К. Поппер, И. Кристол и др.