Венецианский путешественник Марко Поло(1254-1324) описал этикет пира при дворе монгольского великого хана Хубилая(1215-1294) "На пиру великий хан за столом сидит вот как.Его стол выше других столов;садится на северной стороне,л...

Венецианский путешественник Марко Поло(1254-1324) описал этикет пира при дворе монгольского великого хана Хубилая(1215-1294) "На пиру великий хан за столом сидит вот как.Его стол выше других столов;садится на северной стороне,лицом на юг;с левой стороны возле него сидит старшая жена,а по правую руку,много ниже,-сыновья,племянники и родичи императорского роду;а головы их приходятся у ног великого хана,а прочие князья садятся за другие столы,еще ниже.Жёны рассаживаются точно так же.Жёны сыновей великого хана,его племянников и родичей-с левой стороны,пониже,а за ними,еще ниже,садяться жены баронов и рыцарей.Всякий знает своё место,где он должен сидеть по порядку,установленному великим ханом... Еду и питьё великому хану подают многие князья,а рты и носы у них,скажу вам,прикрыты прекрасными шелковыми да золотистыми тканями,чтобы дух и запах не касались пищи и питья великого хана.Когда великому хану пить,инструменты играют,а тут их многое множество;а возьмет великий хан чарку в руки,все князья и все,кто там,становяться на колени и низко кланяются...Всякий раз,когда великий хан пьёт,повторяется то же самое" Какие взаимоотношения между людьми характеризует данный пример?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
хан за столом сидит вот как.Его стол выше других столов;садится на северной стороне,лицом на юг;с левой стороны возле него сидит старшая жена,а по правую руку,много ниже,-сыновья,племянники и родичи императорского роду;а головы их приходятся у ног великого хана,а прочие князья садятся за другие столы,еще ниже.Жёны рассаживаются точно так же.Жёны сыновей великого хана,его племянников и родичей-с левой стороны,пониже,а за ними,еще ниже,садяться жены баронов и рыцарей.Всякий знает своё место,где он должен сидеть по порядку,установленному великим ханом...Еду и питьё великому хану подают многие князья,а рты и носы у них,скажу вам,прикрыты прекрасными шелковыми да золотистыми тканями,чтобы дух и запах не касались пищи и питья великого хана.Когда великому хану пить,инструменты играют,а тут их многое множество;а возьмет великий хан чарку в руки,все князья и все,кто там,становяться на колени и низко кланяются...Всякий раз,когда великий хан пьёт,повторяется то же самое"