Помогите пожалуйста ответить на вопрос по литературе, пожалуйста мне срочно надо !! !

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Олицетворение - это изображение неодушевленных предметов как одушевленных. Олицетворение:  "под ногами качалась, дрожала, шевелилась растревоженная земля..." "поднималось круглое пламя" "взнимался черный дым" Астафьев не случайно использует данный прием. Олицетворение в главе "Бой" повести "Пастух и Пастушка" нагнетает окружающую обстановку. Передает весь ужас предстоящей схватки.