Помогите пожалуйста ответить на вопросы. Буду очень благодарна!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Феод-это земельное владение, Феодал-это крупный землевладелец,помещик. Феодальная лестница-это иерархия светских феодалов.На самом верху располагался король,считавшийся вассалом бога,ниже- графы и герцоги,вассалы короля,бароны,бывшие вассалами герцогов и графов,а снизу были простые рыцари,не имевшие своих вассалов. В 4-5вв.В позднее средневековье XIV-XV вв. (утверждение товарно-денежных отношений и почти исчезновения домениального хозяйства, активный процесс освобождения крестьян, размывание феодальной иерархии, появление элементов раннего капитализма). Внедряются технические новинки - ветряная мельница, доменная печь, артиллерия, книгопечатание и др., формируются централизованные государства. Русское государство формировалось в6-8вв. Политика перых русских князей: 1. Укрепление внешнеполитических позиций государства 2. Походы 3. Заключение мирных договоров 4. Получение русскими купцами права на беспошлинную торговлю 5. Взимание дани Общий интерес, создавший великое княжество Киевское, охрана границ и внешней торговли, направлял и его дальнейшее развитие, руководил как внутренней, так и внешней деятельностью первых киевских князей. Внешняя политика первых русских князей явилась прямым продолжением внутриполитического развития. Главными её целями стало не только сохранение и расширение подвластных территорий, но и утверждение на внешнеполитической арене. Следствием чего явилась борьба за доминирование в Восточной Европе, прежде всего с такими могучими конкурентами, как Хазария и Византия. Все перечисленные процессы нашли свое отражение в русско-византийских договорах. Благодаря действиям первых русских князей расширяется территория Древнерусского государства, изменяется её международное положение, укрепляется власть князя. Князья русские враждовали между собой. Вот всех поодиночке и расколотили. Поскольку Русь была завоёвана монголами, то приходилось налоги платить Золотой орде. Эти налоги назывались данью. А кто платил дань, то их называли подданными. Всё это похоже на рэкет и крышевание. Постепенно Русь укреплялась и объединялась. Наступил такой момент, что Иван третий смело растоптал басму ордынского хана. Пошёл обратный процесс. Взяли Казань. Русь пошла осваивать Сибирь и громить ханов. У наследников Золотой орды уже тоже произошло разделение и раздробление сфер влияния. Этим и воспользовались наши предки. Ну и на Тихом океане свой закончили поход.