Помогите, пожалуйста, ответить на вопросы по обществознанию, тема Уголовное Правоотношение: 1 Какие права и обязанности несут стороны? 2 Виды уголовных правоотношений. 3 Особенности УК РФ. 4 Квалификация преступлений. 5 Приз...

Помогите, пожалуйста, ответить на вопросы по обществознанию, тема Уголовное Правоотношение: 1 Какие права и обязанности несут стороны? 2 Виды уголовных правоотношений. 3 Особенности УК РФ. 4 Квалификация преступлений. 5 Признаки преступления. 6 Что такое необходимая оборона? Условия её правомерности. 7 Что такое уголовное наказание? 8 Виды соучастников преступления? 9 Уголовная ответственность с 14 лет: • Виды преступлений • Виды наказаний
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2.Ответ: Прежде всего, необходимо отметить, что уголовно-правового отношения включают в себя целый комплекс прав, полномочий и обязанностей его участников. К видам уголовных правоотношений, как правило, относятся: 1. Охранительные правоотношения, направленные на защиту конституционных, административных, гражданских, трудовых, семейных и прочих правоотношений. Возникают между государством в лице его правоохранительных органов и лицом, совершившим преступление, т.е. нарушившим охраняемые законом отношения. 2. Регулятивные правоотношения, которые обеспечивают восстановление или возмещение нарушенных прав потерпевших. Они связаны с предоставлением гражданам права на причинение виновнику вреда или угрозы его причинения в случаях посягательства на охраняемые законом правоотношения (самооборона, пресечение противоправных действий и т.п.).