Помогите, пожалуйста, перевести на английский язык и сравнить конструкцию предложений с прямой и косвенной речью. 1. Он спросил меня: «Ты до этого был в опере?» Он спросил меня, был ли я до этого в опере. 2. Они спросили мальчи...

Помогите, пожалуйста, перевести на английский язык и сравнить конструкцию предложений с прямой и косвенной речью. 1. Он спросил меня: «Ты до этого был в опере?» Он спросил меня, был ли я до этого в опере. 2. Они спросили мальчика: «На каком языке ты разговариваешь?» Они спросили мальчика, на каком языке он разговаривает. 3. Я спросил своего друга: ”Когда ты покажешь мне свою коллекцию марок?» Я спросил своего друга, когда он покажет мне свою коллекцию марок. 4. Мама спросила свою дочку: «Ты не знаешь, куда я положила свои очки?» Мама спросила свою дочку, не знает ли она, куда та положила свои очки. 5. Сестра спросила меня: «Почему ты не делаешь уроки?» Сестра спросила меня, почему я не делаю уроки. 6. Когда я встретил Тома, я спросил его: «Твой отец все еще в больнице?» Когда я встретил Тома, я спросил его, в больнице ли еще его отец. 7. Дети спросили маму: «Почему мы не можем играть в этой комнате?» Дети спросили маму, почему они не могут играть в этой комнате.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
He asked me if I was to do this in Opera.1 He asked me: "You were at the Opera?"