Помогите пожалуйста перевести с казахского на русский ! НЕ с переводчика ! 2 абзац

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Согласно легенде, Коркыт - тот, кто впервые сделал кобыз и придал ему звучание. оседлав верного коня Желмаю, он пускается в поисках вечной жизни. Где бы он ни появлялся, его всюду встречали люди, рывшие могилы. Таким образом, поняв, что ему не избежать смерти, великий исполнитель кюев взяв в спутники верного друга кобыза обрел вечную жизнь в искусстве. Магические кюи Коркыта ата, его великие слова назидания передаются из поколения в поколение и поистине считаются бессмертными.